Subasta 1046, Lote # 87 LOLÓ SOLDEVILLA (La Habana, Cuba, 1901 - La Habana, Cuba, 1971) Sin título Firmado y fechado 56 Collage y acuarela sobre papel Con certificado de autenticidad de Martha Flora Carranza Barba, nieta de la artista, noviembre del 2020. Procedencia: colección privada, Cuba; regalo de la artista. Presenta ligeros detalles de conservación. Antes de convertirse en artista plástica, Loló Soldevilla se educó como violinista en el Conservatorio Falcón de La Habana y fundó un grupo conformado por mujeres, "La orquesta de Loló", en 1934. Durante los años treinta y cuarenta fue activista política y fue encarcelada más de una vez por protestar en contra de la dictadura de Gerardo Machado. En 1947, representó a las mujeres cubanas en la primera sesión de la Federación Internacional de Mujeres en Praga y un año más tarde se volvió miembro de la Casa de Representantes de Cuba. Ese mismo año fue invitada por la Federación Americana de Arte a visitar los museos más importantes del continente. Se mudó a París, donde fue nombrada Agregada Cultural en la Embajada de Cuba en París y se inscribió en la Grande Chaumière. Inmersa en la vida intelectual, viajó por el viejo continente y se involucró con el movimiento artístico dominante de la posguerra: el abstraccionismo. Colaboró con varios artistas en el Atelier d'Art y empezó a producir obras abstractas, particularmente enfocándose en un concretismo abstracto que años después llevó con ella en su regreso a Cuba. El trabajo de Loló Soldevilla exploró la geometría en diversos medios; pintura, escultura, collage y relieves. Su producción siguió los principios del concretismo: simplicidad y reducción de elementos a superficies y color, usando el círculo como forma dominante e introduciendo un sentido de ritmo y movimiento en sus composiciones. Cuando regresó a su país natal, organizó la primera muestra de arte abstracto: "Vanguardia de la Escuela de París", en 1956, introduciendo al público cubano a las nuevas tendencias europeas. Después junto con su colega y esposo Pedro de Oraá, fundó la Galería de Arte Color Luz, establecimiento que se convirtió en el epicentro de arte abstracto en el país y que dio origen a un grupo de artistas conocidos como "Los diez pintores concretos" o "Los Diez", quienes formaron una importante conexión entre el arte europeo y el latinoamericano. Fuente consultada: "5 things to know about Loló Soldevilla". Bonhams. Publicaciones, 12 de julio del 2021. 25 x 32 cm Estimado $200,000-300,000